Mit viel Leidenschaft für Sie da
Unser IGD-Team
Auf uns können Sie sich verlassen

Unser Team, bestehend aus mittlerweile 57 Mitarbeitenden, ist immer mit viel Liebe zum Detail und Spass am Beruf für Sie da. Dank unseren Fachspezialisten können wir Sie während des gesamten Projektes begleiten. Unser Motto ist: „GEMEINSAM ANS ZIEL“, denn wir stellen Sie als Kunden in den Mittelpunkt und verwirklichen gemeinsam mit Ihnen Ihren Traum vom Eigenheim.

Die weiteren 20 Mitarbeiter bei unseren Partnerfirmen runden die Kompetenz der IGD Grüter AG ab.  

 

 

Administration

Abteilungen

Klicken Sie sich durch die Abteilungen

Geschäftsleitung

Alois Grüter

CEO / Verwaltungsratspräsident
Mitglied Geschäftsleitung

+41 62 748 20 70
alois.grueter@igd.swiss

Claudia Grüter

Kaufmännische Leitung / HR / Verwaltungsrat
Mitglied Geschäftsleitung

+41 62 748 20 70
claudia.grueter@igd.swiss

Derk Eikelboom

Teamleiter Planung / Projektmanagement
Mitglied Geschäftsleitung

+41 62 748 20 98
derk.eikelboom@igd.swiss

Diego Senn

Leitung Finanz- & Rechnungswesen
Mitglied Geschäftsleitung

+41 62 748 30 94
diego.senn@igd.swiss

Hans Bucher

Bauherrenbetreuung
Mitglied Geschäftsleitung

+41 62 748 20 92
hans.bucher@igd.swiss

Administration

Diego Senn

Leitung Finanz- & Rechnungswesen
Mitglied Geschäftsleitung

+41 62 748 30 94
diego.senn@igd.swiss

Ylenia Granzotto

Sachbearbeiterin Finanz- & Rechnungswesen

+41 62 748 20 71
ylenia.granzotto@igd.swiss

Michèle Grüter

Stv. Kaufmännische Leitung
Administration / Sekretariat

+41 62 748 20 70
michele.grueter@igd.swiss

Sonja Bachmann

Administration / Sekretariat

+41 62 748 20 70
sonja.bachmann@igd.swiss

Ramona Meier

Administration / Sekretariat

+41 62 748 20 70
ramona.meier@igd.swiss

Ruth Muri

Administration / Sekretariat

+41 62 748 20 70
ruth.muri@igd.swiss

Marketing

Iris Hess-Golser

Teamleiterin Marketing

+41 62 748 20 97
iris.hess@igd.swiss

Olivier Häller

Projekt / Technisches Marketing

+41 62 748 30 97
olivier.haeller@igd.swiss

Pascal Scheiber

Online Marketing / Informatik

+41 62 748 20 70
pascal.scheiber@igd.swiss

Verwaltung

Cyrus Fartab

Jurist / Sachbearbeiter Immobilien

+41 62 748 30 96
cyrus.fartab@igd.swiss

Michèle Grüter

Stv. Kaufmännische Leitung
Administration / Sekretariat

+41 62 748 20 70
michele.grueter@igd.swiss

Alissa Grüter

Immobilienbewirtschafterin

+41 62 748 20 75
alissa.grueter@igd.swiss

Elia Roos

Immobilienbewirtschafter

+41 41 925 19 90
elia.roos@igd.swiss

Sibylle Müller

Immobilienbewirtschafterin

+41 41 925 19 90
sibylle.mueller@igd.swiss

Informatik

Beat Gloor

Leiter Informatik

+41 62 748 20 90
beat.gloor@igd.swiss

Pascal Scheiber

Online Marketing / Informatik

+41 62 748 20 70
pascal.scheiber@igd.swiss

Bauherrenbetreuung

Hans Bucher

Bauherrenbetreuung
Mitglied Geschäftsleitung

+41 62 748 20 92
hans.bucher@igd.swiss

Nadia Meier

Bauherrenbetreuung

+41 62 748 20 94
nadia.meier@igd.swiss

Hansrudolf Hertig

Bauherrenbetreuung

+41 62 748 30 98
hansrudolf.hertig@igd.swiss

Planung & Entwurf

Derk Eikelboom

Teamleiter Planung / Projektmanagement
Mitglied Geschäftsleitung

+41 62 748 20 98
derk.eikelboom@igd.swiss

Bernhard Schwab

Architektur

+41 62 748 30 92
bernhard.schwab@igd.swiss

Michael Unterfranz

Architektur

+41 62 748 20 96
michael.unterfranz@igd.swiss

Stéphanie Da Cunha

Architektur

+41 62 748 20 70
stephanie.dacunha@igd.swiss

Stefano De Maria

Architektur

+41 62 748 20 55
stefano.demaria@igd.swiss

Patrick Frutig

Architektur

+41 62 748 20 70
patrick.frutig@igd.swiss

Eugen Felder

Planung

+41 62 748 20 77
eugen.felder@igd.swiss

Marco Antonucci

Planung

+41 62 748 20 51
marco.antonucci@igd.swiss

Kevin Bossert

Planung

+41 62 748 20 58
kevin.bossert@igd.swiss

Gabriela Kunz

Planung

+41 62 748 20 70
gaby.kunz@igd.swiss

Daniela Trachsler

Planung

+41 62 748 20 70
daniela.trachsler@igd.swiss

Julian Grüter

Planung
BIM-Verantwortlicher

+41 62 748 20 70
julian.grueter@igd.swiss

Michel Bütikofer

Planung

+41 62 748 20 70
michel.buetikofer@igd.swiss

Alisha Hummel

Planung

+41 62 748 20 70
alisha.hummel@igd.swiss

Vivienne Lang

Planung
(Zeichnerin EFZ 3. Lehrjahr)

+41 62 748 20 70
vivienne.lang@igd.swiss

Fabienne Galliker

Planung
(Zeichnerin EFZ 1. Lehrjahr)

+41 62 748 20 70
fabienne.galliker@igd.swiss

Projekt- & Bauleitung

Alain Grüter

Projekt- und Bauleitung

+41 62 748 30 95
alain.grueter@igd.swiss

Martin Lehner

Projektleitung

+41 62 748 20 59
martin.lehner@igd.swiss

Martin Husmann

Projektleitung

+41 62 748 20 54
martin.husmann@igd.swiss

Dieter Schnyder

Projektleitung

+41 62 748 30 93
dieter.schnyder@igd.swiss

Edgar Ruckstuhl

Projektleitung

+41 62 748 20 53
edgar.ruckstuhl@igd.swiss

Tullio Gallo

Projektleitung

+41 62 748 20 74
tullio.gallo@igd.swiss

Dominic Lanz

Bauleitung

+41 62 748 20 99
dominic.lanz@igd.swiss

Peter Schwitter

Bauleitung

+41 62 748 20 78
peter.schwitter@igd.swiss

Daniel Erni

Bauleitung

+41 62 748 30 90
daniel.erni@igd.swiss

Raphael Sigrist

Bauleitung

+41 62 748 20 72
raphael.sigrist@igd.swiss

Reto Meier

Bauleitung

+41 62 748 20 56
reto.meier@igd.swiss

Angelo Zimmermann

Bauleitung

+41 62 748 20 52
angelo.zimmermann@igd.swiss

Silvan Aeschlimann

Bauleitung

+41 62 748 30 91
silvan.aeschlimann@igd.swiss

Adam Netter

Bauleitung

+41 62 748 20 70
adam.netter@igd.swiss

Christian Liniger

Junior-Bauleitung

+41 62 748 20 70
christian.liniger@igd.swiss

Bauadministration

Dario Beck

Teamleiter Bauadministration

+41 62 748 20 57
dario.beck@igd.swiss

Heinz Bolliger

Kostenplanung / Baumanagement

+41 62 748 20 76
heinz.bolliger@igd.swiss

Martin Muff

Bauadministration

+41 62 748 20 50
martin.muff@igd.swiss

Peter Champion

Bauadministration

+41 62 748 20 91
peter.champion@igd.swiss

Reinhold Good

Bauadministration

+41 62 748 20 95
reinhold.good@igd.swiss

Fredy Küng

Bauadministration

+41 62 748 20 93
fredy.kueng@igd.swiss

Gebäudeunterhalt

Bruno Steiner

Allrounder / Gebäudeunterhalt

Lydia Steiner

Allrounderin / Gebäudeunterhalt

Freier Mitarbeiter

 

Urs Amsler

Freier Mitarbeiter
Akquisition Betreutes Wohnen

+41 76 332 49 60
urs.amsler@igd.swiss