Vorstellung IGD-Team
Auf uns können Sie sich verlassen

Unser Team bestehend aus mittlerweile 54 Mitarbeitende ist immer mit viel Liebe zum Detail und Spass am Beruf für Sie da. Dank unseren Fachspezialisten können wir Sie während des gesamten Projektes begleiten. Unser Motto ist: „GEMEINSAM ANS ZIEL“, denn wir stellen Sie als Kunden in den Mittelpunkt und verwirklichen gemeinsam mit Ihnen Ihren Traum vom Eigenheim.

Die weiteren 20 Mitarbeiter bei unseren Partnerfirmen runden die Kompetenz der IGD Grüter AG ab.  

 

 

Administration

Abteilungen

Klicken Sie sich durch die Abteilungen

Geschäftsleitung

Alois Grüter

CEO / Verwaltungsratspräsident
Mitglied Geschäftsleitung

+41 62 748 20 70
a.grueter@igdgrueter.ch

Claudia Grüter

Kaufmännische Leitung / HR / Verwaltungsrat
Mitglied Geschäftsleitung

+41 62 748 20 70
c.grueter@igdgrueter.ch

Mireille Muchenberger

Teamleiterin Projektleitung / Bauleitung
Mitglied Geschäftsleitung

+41 62 748 20 74
m.muchenberger@igdgrueter.ch

Derk Eikelboom

Teamleiter Planung / Projektmanagement
Mitglied Geschäftsleitung

+41 62 748 20 98
d.eikelboom@igdgrueter.ch

Diego Senn

Leitung Finanz- & Rechnungswesen
Mitglied Geschäftsleitung

+41 62 748 30 94
d.senn@igdgrueter.ch

Hans Bucher

Bauherrenberater
Mitglied Geschäftsleitung

+41 62 748 20 92
h.bucher@igdgrueter.ch

Administration

Diego Senn

Leitung Finanz- & Rechnungswesen
Mitglied Geschäftsleitung

+41 62 748 30 94
d.senn@igdgrueter.ch

Ylenia Granzotto

Sachbearbeiterin Finanz- & Rechnungswesen

+41 62 748 20 71
y.granzotto@igdgrueter.ch

Helene Stalder

Administration / Sekretariat

+41 62 748 20 70
h.stalder@igdgrueter.ch

Sonja Bachmann

Administration / Sekretariat

+41 62 748 20 70
s.bachmann@igdgrueter.ch

Andrea Zaugg

Administration / Sekretariat

+41 62 748 20 70
a.zaugg@igdgrueter.ch

Ruth Muri

Administration / Sekretariat

+41 62 748 20 70
r.muri@igdgrueter.ch

Marketing

Iris Hess-Golser

Teamleiterin Marketing

+41 62 748 20 97
i.hess@igdgrueter.ch

Olivier Häller

Projekt / Technisches Marketing

+41 62 748 20 70
o.haeller@igdgrueter.ch

Sandro Helfenstein

Online Marketing
Stv. Informatik

+41 62 748 20 70
s.helfenstein@igdgrueter.ch

Verwaltung

Stephan Vögeli

Immobilienbewirtschafter STWEG

+41 41 925 19 90
s.voegeli@igdgrueter.ch

Cyrus Fartab

Jurist / Sachbearbeiter Immobilien

+41 62 748 30 96
c.fartab@igdgrueter.ch

Informatik

Beat Gloor

Leiter Informatik

+41 62 748 20 90
b.gloor@igdgrueter.ch

Sandro Helfenstein

Online Marketing
Stv. Informatik

+41 62 748 20 70
s.helfenstein@igdgrueter.ch

Bauherrenberatung

Hans Bucher

Bauherrenberater
Mitglied Geschäftsleitung

+41 62 748 20 92
h.bucher@igdgrueter.ch

Nadia Meier

Bauherrenberaterin

+41 62 748 20 94
n.meier@igdgrueter.ch

Planung & Entwurf

Derk Eikelboom

Teamleiter Planung / Projektmanagement
Mitglied Geschäftsleitung

+41 62 748 20 98
d.eikelboom@igdgrueter.ch

Bernhard Schwab

Architektur

+41 62 748 30 92
b.schwab@igdgrueter.ch

Fabian Heiniger

Innenarchitektur

+41 62 748 20 70
f.heiniger@igdgrueter.ch

Michael Unterfranz

Architektur

+41 62 748 20 96
m.unterfranz@igdgrueter.ch

Stéphanie Da Cunha

Architektur

+41 62 748 20 70
s.dacunha@igdgrueter.ch

Eugen Felder

Hochbauzeichner

+41 62 748 20 77
e.felder@igdgrueter.ch

Andrea Müller

Hochbauzeichnerin

+41 62 748 30 91
a.mueller@igdgrueter.ch

Marco Antonucci

Hochbauzeichner

+41 62 748 20 51
m.antonucci@igdgrueter.ch

Kevin Bossert

Hochbauzeichner

+41 62 748 20 58
k.bossert@igdgrueter.ch

Corina Llamera

Hochbauzeichnerin

+41 62 748 20 70
c.llamera@igdgrueter.ch

Gabriela Kunz

Hochbauzeichnerin

+41 62 748 20 70
g.kunz@igdgrueter.ch

Daniela Trachsler

Hochbauzeichnerin

+41 62 748 20 70
d.trachsler@igdgrueter.ch

Julian Grüter

Zeichner EFZ

+41 62 748 20 70
j.grueter@igdgrueter.ch

Melinda Blum

Zeichnerin EFZ

+41 62 748 20 70
m.blum@igdgrueter.ch

Michel Bütikofer

Zeichner EFZ

+41 62 748 20 70
m.buetikofer@igdgrueter.ch

Alisha Hummel

Zeichnerin EFZ (4. Lehrjahr)

+41 62 748 20 70
a.hummel@igdgrueter.ch

Vivienne Lang

Zeichnerin EFZ (2. Lehrjahr)

+41 62 748 20 70
v.lang@igdgrueter.ch

Projekt- & Bauleitung

Mireille Muchenberger

Teamleiterin Projektleitung / Bauleitung
Mitglied Geschäftsleitung

+41 62 748 20 74
m.muchenberger@igdgrueter.ch

Martin Lehner

Projektleitung

+41 62 748 20 70
m.lehner@igdgrueter.ch

Martin Husmann

Projektleitung

+41 62 748 20 54
m.husmann@igdgrueter.ch

Franz Rohr

Projektleitung

+41 62 748 20 53
f.rohr@igdgrueter.ch

Dieter Schnyder

Projektleitung

+41 62 748 30 93
d.schnyder@igdgrueter.ch

Detlef Günther

Bauleitung

+41 62 748 20 56
d.guenther@igdgrueter.ch

Marco Schmidig

Bauleitung

+41 62 748 20 70
m.schmidig@igdgrueter.ch

Dominic Lanz

Bauleitung

+41 62 748 20 99
d.lanz@igdgrueter.ch

Peter Schwitter

Bauleitung

+41 62 748 20 78
p.schwitter@igdgrueter.ch

Daniel Erni

Bauleitung

+41 62 748 30 90
d.erni@igdgrueter.ch

Raphael Sigrist

Bauleitung (Junior)

+41 62 748 20 72
r.sigrist@igdgrueter.ch

Alain Grüter

Bauleitung (Junior)

+41 62 748 30 95
alain.grueter@igdgrueter.ch

Angelo Zimmermann

Bauleitung (Junior)

+41 62 748 20 52
a.zimmermann@igdgrueter.ch

Bauadministration

Martin Muff

Bauadministration

+41 62 748 20 70
m.muff@igdgrueter.ch

Dario Beck

Teamleiter Bauadministration

+41 62 748 20 57
d.beck@igdgrueter.ch

Heinz Bolliger

Kostenplanung / Baumanagement

+41 62 748 20 76
h.bolliger@igdgrueter.ch

Peter Champion

Bauadministration

+41 62 748 20 91
p.champion@igdgrueter.ch

Toni Süess

Bauadministration

+41 62 748 20 50
t.sueess@igdgrueter.ch

Reinhold Good

Bauadministration

+41 62 748 20 95
r.good@igdgrueter.ch

Gebäudeunterhalt

Bruno Steiner

Allrounder / Gebäudeunterhalt

Lydia Steiner

Allrounderin / Gebäudeunterhalt

Freier Mitarbeiter

 

Urs Amsler

Freier Mitarbeiter
Akquisition Betreutes Wohnen

+41 76 332 49 60
urs.amsler@bluewin.ch

Zurück